Home>演奏会情報
当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演
2024. 3. 1(金)19:30 ルイーゼ・アルベルツ・ハレ(オーバーハウゼン, ドイツ)
アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン) 寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 1(金)11:30 豊中市立文化芸術センター(大阪)
松原友(テノール) 丸山滋(ピアノ)
2024. 3. 1(金)16:00 豊中市立文化芸術センター(大阪)
松原友(テノール) 丸山滋(ピアノ)
2024. 3. 2(土)19:30 Kurhaus Bad Homburg(バート・ホンブルク, ドイツ)
寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 2(土)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)
児玉桃(ピアノ) 秋山和慶(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 2(土)14:00 びわ湖ホール(滋賀)
森谷真理 石橋栄実(以上ソプラノ) 八木寿子(メゾ・ソプラノ) 青山貴(バリトン) 妻屋秀和(バス) ほか 阪哲朗(指揮) 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル
2024. 3. 3(日)18:00 Feierabendhaus der BASF(ルートヴィヒスハーフェン・アム・ライン, ドイツ)
アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン) 寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 3(日)14:30 相愛大学(大阪)
大本和司(ヴァイオリン) 梅田俊明(指揮) 相愛オーケストラ
2024. 3. 3(日)15:00 めぐろパーシモンホール(東京)
鈴木大介 大萩康司(以上ギター)
2024. 3. 3(日)14:00 アイ・リンクタウン展望施設(千葉)
亀山泰地(バリトン) 三木蓉子(ピアノ)
2024. 3. 3(日)19:30 めぐろパーシモンホール(東京)
佐々木亮(ヴィオラ) 金山隆夫(指揮) カラー・フィルハーモニック・オーケストラ
2024. 3. 3(日)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)
井﨑正浩(指揮) フライハイト交響楽団
2024. 3. 3(日)15:00 摂津市民文化ホール(大阪)
田村咲葉(ヴァイオリン) 生熊茜(ピアノ) 飯森範親(指揮) 日本センチュリー交響楽団
2024. 3. 3(日)14:00 サントリーホール(東京)
児玉桃(ピアノ) 秋山和慶(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 3(日)10:30 シュトゥットガルト州立美術館(シュトゥットガルト, ドイツ)
Rainer Strecker(語り) 南西ドイツ放送交響楽団メンバー
2024. 3. 3(日)14:00 びわ湖ホール(滋賀)
田崎尚美 吉川日奈子(以上ソプラノ) 山際きみ佳(メゾ・ソプラノ) 池内響(バリトン) 斉木健詞(バス) ほか 阪哲朗(指揮) 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル
2024. 3. 5(火)20:00 コンツェルトハウス(フライブルク, ドイツ)
寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 5(火)18:00 東京オペラシティ(東京)
山下裕賀(メゾ・ソプラノ) 角田鋼亮(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 6(水)20:00 Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle(シュトゥットガルト, ドイツ)
寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 6(水)19:00 ヤマハ銀座(東京)
Portus Trio
2024. 3. 7(木)19:30 ピエール・ブーレーズ・ザール(ベルリン, ドイツ)
北村朋幹(ピアノ) アルディッティ弦楽四重奏団
2024. 3. 7(木)20:00 Music Center at Strathmore(ノースベセスダ, アメリカ)
ケン=デイヴィッド・マズア(指揮) ボルティモア交響楽団
2024. 3. 8(金)19:30 トッパンホール(東京)
松井亜希*1(ソプラノ) 藤木大地*2(カウンターテナー) 鈴木優人(指揮、チェンバロ、ピアノ) 読売日本交響楽団
2024. 3. 8(金)19:30 Freiheitshall(ホーフ, ドイツ)
クリス・ガーフィット(トロンボーン) ヘルマン・ボイマー(指揮) ホーフ交響楽団
2024. 3. 8(金)18:45 広島文化学園HBGホール[広島市文化交流会館](広島)
上野由恵(フルート) 下野竜也(指揮) 広島交響楽団
2024. 3. 9(土)15:00 青山音楽記念館バロックザール(京都)
柴田紗枝子(マリンバ)
2024. 3. 9(土)15:00 SAYAKAホール[大阪狭山市文化会館](大阪)
出口大地(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 9(土)14:00 石川県立音楽堂(石川)
川瀬賢太郎(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢
2024. 3. 9(土)19:00 ジョゼフ・マイヤーホフ・シンフォニーホール(ボルティモア, アメリカ)
ケン=デイヴィッド・マズア(指揮) ボルティモア交響楽団
2024. 3. 9(土)15:00 すみだトリフォニーホール(東京)
林眞暎(メゾ・ソプラノ) 井上道義(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団 栗友会合唱団 TOKYO FM 少年合唱団 フレーベル少年合唱団
2024. 3. 9(土)15:30 栗山町スポーツセンター(北海道)
浅原由香(オーボエ) 松本宗利音(指揮) 札幌交響楽団
2024. 3. 10(日)15:00 西神中央ホール(兵庫)
幣隆太朗(コントラバス)
2024. 3. 10(日)15:00 オーチャードホール(東京)
ヴィットリアーナ・デ・アミーチス(ソプラノ) 彌勒忠史(カウンターテナー) ミケーレ・パッティ(バリトン) アンドレア・バッティストーニ(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 世田谷ジュニア合唱団
2024. 3. 10(日)14:00 アクロス福岡(福岡)
井上京(指揮) 管弦楽団紬
2024. 3. 10(日)15:00 ヘルシンキ・ミュージック・センター(ヘルシンキ, フィンランド)
フィンランド放送交響楽団メンバー
2024. 3. 10(日)15:00 イザールフィルハーモニー(ミュンヘン, ドイツ)
寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 10(日)15:00 すみだトリフォニーホール(東京)
上野由恵(フルート) 下野竜也(指揮) 広島交響楽団
2024. 3. 11(月)19:30 ウィーン楽友協会(ウィーン, オーストリア)
川本貢司(指揮) 慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ
2024. 3. 12(火)19:00 サントリーホール(東京)
マリー・ジャコ(指揮) 読売日本交響楽団
2024. 3. 12(火)19:30 ウィーン楽友協会(ウィーン, オーストリア)
アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン) 寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 13(水)19:00 紀尾井ホール(東京)
イエルーン・ベルワルツ 服部孝也 長谷川智之 尹千浩(以上トランペット) 濱地宗(ホルン) 桒田晃 新田幹男 伊藤雄太(以上トロンボーン) 野々下興一(バス・トロンボーン) 佐藤和彦(テューバ)
2024. 3. 13(水)19:00 東京オペラシティ(東京)
ヴィットリアーナ・デ・アミーチス(ソプラノ) 彌勒忠史(カウンターテナー) ミケーレ・パッティ(バリトン) アンドレア・バッティストーニ(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 世田谷ジュニア合唱団
2024. 3. 14(木)11:00 東京藝術大学奏楽堂(東京)
宮原唯奈(ソプラノ) 山下一史(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団
2024. 3. 14(木)20:00 エッセン・フィルハーモニー(エッセン, ドイツ)
寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 15(金)19:00 京都コンサートホール(京都)
イエルーン・ベルワルツ 服部孝也 長谷川智之 尹千浩(以上トランペット) 濱地宗(ホルン) 桒田晃 新田幹男 伊藤雄太(以上トロンボーン) 野々下興一(バス・トロンボーン) 佐藤和彦(テューバ)
2024. 3. 15(金)19:00 サントリーホール(東京)
ヴィットリアーナ・デ・アミーチス(ソプラノ) 彌勒忠史(カウンターテナー) ミケーレ・パッティ(バリトン) アンドレア・バッティストーニ(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団 新国立劇場合唱団 世田谷ジュニア合唱団
2024. 3. 15(金)19:00 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)
パスカル・ヴェロ(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団
2024. 3. 15(金)19:00 コングレス・センター(ブダペスト, ハンガリー)
川本貢司(指揮) 慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ
2024. 3. 16(土)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)
川瀬賢太郎(指揮) 札幌交響楽団
2024. 3. 16(土)15:00 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)
パスカル・ヴェロ(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団
2024. 3. 16(土)14:00 YCC県民文化ホール[山梨県立県民文化ホール](山梨)
平出新(指揮) シャトー・メジェール管弦楽団
2024. 3. 16(土)14:00 新国立劇場(東京)
田中良和(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 スターダンサーズ・バレエ団
2024. 3. 16(土)14:00 J:COM 浦安音楽ホール(千葉)
建孝三 篠原正志(以上ギター)
2024. 3. 16(土)14:00 旧東京音楽学校奏楽堂(東京)
隠岐彩夏(ソプラノ) 木村裕平(ピアノ)
【東京・春・音楽祭 2024】
2024. 3. 16(土)14:30 京都コンサートホール(京都)
ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ) 広上淳一(指揮) 京都市交響楽団
2024. 3. 16(土)15:00 ヤマハ銀座(東京)
中村功 塚越慎子(以上マリンバ)
2024. 3. 17(日)15:00 いわき芸術文化交流館アリオス(福島)
パスカル・ヴェロ(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団
2024. 3. 17(日)20:00 フィルハーモニー(ベルリン, ドイツ)
アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン) 寺岡清高(指揮) 早稲田大学交響楽団
2024. 3. 17(日)15:00 住友生命いずみホール(大阪)
飯森範親(指揮) センチュリー・ユースオーケストラ
2024. 3. 17(日)14:00 新国立劇場(東京)
田中良和(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 スターダンサーズ・バレエ団
2024. 3. 17(日)14:00 クアーズテック秦野カルチャーホール(秦野市文化会館)(神奈川)
新通英洋(指揮) 秦野市民交響楽団
2024. 3. 17(日)15:00 コピスみよし[三芳町文化会館](埼玉)
海野幹雄(チェロ) ザ・シンフォニエッタみよし
2024. 3. 17(日)15:30 SWR Studio Freiburg(フライブルク, ドイツ)
Rainer Strecker(語り) 南西ドイツ放送交響楽団メンバー
2024. 3. 18(月)18:30 第一生命ホール(東京)
柳原由香(ソプラノ) 齋藤友香理(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 21(木)19:00 東京国立博物館(東京)
成田達輝(ヴァイオリン)
【東京・春・音楽祭 2024】
2024. 3. 22(金)19:00 サントリーホール(東京)
辻彩奈(ヴァイオリン) アレクサンダー・リープライヒ(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 22(金)19:00 松山市民会館(愛媛)
高市紀子(アルト・フルート) 福田進一(ギター)
2024. 3. 23(土)14:00 東海市芸術劇場(愛知)
イエルーン・ベルワルツ 服部孝也(以上トランペット) 大井剛史(指揮) 愛知室内オーケストラ
2024. 3. 23(土)15:30 豊中市立文化芸術センター(大阪)
茂木大輔(指揮) 日本センチュリー交響楽団
2024. 3. 23(土)14:00 サンシティホール(埼玉)
小山実稚恵(ピアノ)
2024. 3. 23(土)14:00 サントリーホール(東京)
辻彩奈(ヴァイオリン) アレクサンダー・リープライヒ(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 23(土)15:00 One Monte-Carlo(モンテカルロ, モナコ)
Fabrice Jünger(フルート)
2024. 3. 23(土)16:00 One Monte-Carlo(モンテカルロ, モナコ)
Fabrice Jünger(フルート)
2024. 3. 23(土)19:00 府中の森芸術劇場(東京)
井出博子(ソプラノ) 皆川純一(ピアノ)
2024. 3. 23(土)14:00 横須賀芸術劇場(神奈川)
砂川涼子(ソプラノ) 横山奏(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
2024. 3. 23(土)17:00 東京オペラシティ(東京)
藤岡幸夫(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 24(日)14:00 京都コンサートホール(京都)
戸田雄太*1(オーボエ) ハラルド・ナエス*1(トランペット) 出口大地(指揮) 京都市交響楽団
2024. 3. 24(日)14:30 東京芸術劇場(東京)
粟辻聡(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 24(日)15:00 大和高田さざんかホール(奈良)
通崎睦美(木琴)
2024. 3. 24(日)14:00 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)
太田弦(指揮) 仙台ジュニアオーケストラ
2024. 3. 25(月)19:00 東京芸術劇場(東京)
亀井聖矢(ピアノ) 原田慶太楼(指揮) 東京交響楽団
2024. 3. 26(火)20:00 Kulturni dom(ドムジャレ, スロベニア)
Mate Bekavac(指揮) FD Banda
2024. 3. 26(火)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)
亀井聖矢(ピアノ) 原田慶太楼(指揮) 東京交響楽団
2024. 3. 27(水)18:30 千種文化小劇場(愛知)
勝諒平 狩集歩華 百々咲彩(以上打楽器)
2024. 3. 27(水)18:00 金沢歌劇座(石川)
般若佳子(ヴィオラ) 神谷紘実(打楽器)
2024. 3. 28(木)14:00 東京文化会館(東京)
寺嶋陸也(指揮) 東京オペラシンガーズ
【東京・春・音楽祭 2024】
2024. 3. 29(金)18:30 メニコン シアターAoi(愛知)
山下菜々(フルート) セントラル愛知交響楽団
2024. 3. 30(土)15:00 ヤマハ銀座(東京)
井上由紀(ソプラノ) 大萩康司(ギター)
2024. 3. 30(土)15:00 東海市芸術劇場(愛知)
竹本泰蔵(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 30(土)15:00 豊中市立文化芸術センター(大阪)
亀井聖矢(ピアノ) 秋山和慶(指揮) 日本センチュリー交響楽団
2024. 3. 30(土)15:00 東京芸術劇場(東京)
シルヴァン・カンブルラン(指揮) 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
2024. 3. 30(土)15:00 小牧市東部市民センター(愛知)
徳永真一郎(ギター) 藤岡幸夫(指揮) 中部フィルハーモニー交響楽団
2024. 3. 31(日)15:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)
幸田浩子(ソプラノ) 中井亮一(テノール) 須藤慎吾(バリトン) 飯森範親(指揮) 日本センチュリー交響楽団 日本センチュリー合唱団 大阪すみよし少年少女合唱団
2024. 3. 31(日)14:00 YCC県民文化ホール[山梨県立県民文化ホール](山梨)
小林侑奈(ピアノ) 薬袋貴(指揮) やまなしジュニアオーケストラ
2024. 3. 31(日)14:00 壬生町中央公民館(栃木)
城田熙子(ピアノ) 吉澤真一(指揮) 獨協医科大学管弦楽団
2024. 3. 31(日)17:00 Niterra日本特殊陶業市民会館[名古屋市民会館](愛知)
大貫祐一郎(ピアノ) 渡辺俊幸(指揮) セントラル愛知交響楽団
2024. 3. 31(日)18:00 久留米シティプラザ(福岡)
橘直貴(指揮) アウラドリームオーケストラ
2024. 3. 31(日)14:30 紀尾井ホール(東京)
野平一郎(指揮) 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ
2024. 3. 31(日)14:00 かながわアートホール(神奈川)
小林雄太(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
2024. 3. 31(日)15:00 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
シルヴァン・カンブルラン(指揮) 音楽大学フェスティバル・オーケストラ
当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演