Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2017. 4. 1(土) 宇都宮市文化会館(栃木)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人
  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

黒岩航紀(ピアノ) さかはし矢波(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 1(土) Auditorium(メリベル, フランス)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

Nicolas Chauvin(指揮) サヴォア地方管弦楽団

2017. 4. 1(土) ちがさきMKホール(神奈川)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための
  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための
  • 武満徹:海へアルト・フルートとギターのための
  • 武満徹:オリオンチェロとピアノのための
  • 武満徹:巡りイサム・ノグチの追憶にフルートのための

木ノ脇道元(フルート) 渡邊茜(ギター) ピーティ田代櫻(チェロ) 西村翔太郎(ピアノ)

2017. 4. 1(土) Grande Auditorio(リスボン, ポルトガル)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 4. 1(土) 三井住友海上しらかわホール(愛知)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

石川馨栄子(ピアノ)

2017. 4. 1(土) 第一生命ホール(東京)

  • ブリテン:フランク・ブリッジの主題による変奏曲

時任康文(指揮) フィオリ・ディ・チリェージオ合奏団

2017. 4. 2(日) Zeughaus(ノイス, ドイツ)

  • 細川俊夫:旅 VIヴィオラと弦楽のための

原麻理子(ヴィオラ) ラヴァー・スコウ・ラーセン(指揮) Deutsche Kammerakademie Neuss

2017. 4. 2(日) すみだトリフォニーホール(東京)

  • ヤナーチェク:狂詩曲「タラス・ブーリバ」

田部井剛(指揮) 東京楽友協会交響楽団

2017. 4. 3(月) サンタ・チェチーリア国立アカデミア(ローマ, イタリア)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 4. 3(月) 杉並公会堂(東京)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

石川馨栄子(ピアノ)

2017. 4. 5(水) 杉並公会堂(東京)

  • ストラヴィンスキー:ダンバートン・オークス協奏曲

大井駿(指揮) カメラータ・ストラヴァガンツァ

2017. 4. 5(水) 国立科学博物館(東京)

  • 武満徹:妖精の距離ヴァイオリンとピアノのための

城戸かれん(ヴァイオリン) 鳥羽亜矢子(ピアノ)

2017. 4. 6(木) モンテカルロ歌劇場(モンテカルロ, モナコ)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 4. 6(木) モネ劇場(ブリュッセル, ベルギー)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

バーバラ・ハンニガン(ソプラノ) シャルロッテ・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) フローデ・オルセン(バス) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) バッセン・アキキ(指揮) モネ劇場室内管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 7(金) Opéra Grand(アヴィニョン, フランス)

  • 武満徹:トゥリー・ライン室内オーケストラのための

ミシェル・タバシュニク(指揮) アヴィニョン=プロヴァンス地方管弦楽団

2017. 4. 7(金) モネ劇場(ブリュッセル, ベルギー)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

バーバラ・ハンニガン(ソプラノ) シャルロッテ・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) フローデ・オルセン(バス) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) バッセン・アキキ(指揮) モネ劇場室内管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 8(土) 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より
  • ストラヴィンスキー:春の祭典より

佐渡裕(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2017. 4. 8(土) 台東区生涯学習センター(東京)

  • ストラヴィンスキー:ミューズの神を率いるアポロ

弦楽合奏団ソーベニール・デラ・ムジカ

2017. 4. 8(土) エルプフィルハーモニー・ハンブルク(ハンブルク, ドイツ)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 4. 8(土) カニャーダ・カレッジ(カリフォルニア, アメリカ)

  • 武満徹:虹へ向かって、パルマオーボエ・ダモーレ、ギター、オーケストラのための

Peter Stahl(オーボエ・ダモーレ) Jon Mulvey(ギター) Eric Kujawsky(指揮) Redwood Symphony

2017. 4. 8(土) ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

秋山和慶(指揮) 東京交響楽団

2017. 4. 8(土) モネ劇場(ブリュッセル, ベルギー)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

バーバラ・ハンニガン(ソプラノ) シャルロッテ・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) フローデ・オルセン(バス) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) バッセン・アキキ(指揮) モネ劇場室内管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 8(土) 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

川瀬賢太郎(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2017. 4. 8(土) 東京芸術劇場(東京)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

シルヴァン・カンブルラン(指揮) 読売日本交響楽団

2017. 4. 8(土) NHKホール(東京)

  • ラフマニノフ:交響詩「死の島」[バレエ公演]

園田隆一郎(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団 瀬島五月 堤悠輔 東沙綾 水城卓哉 宮本萌(以上バレエ)

2017. 4. 9(日) すみだトリフォニーホール(東京)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人

金山隆夫(指揮) オーケストラ・ディマンシュ

2017. 4. 9(日) 東京文化会館(東京)

  • シューベルト/ウェーベルン:ドイツ舞曲

ウルフ・シルマー(指揮) 東京都交響楽団

2017. 4. 9(日) 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より
  • ストラヴィンスキー:春の祭典より

佐渡裕(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2017. 4. 9(日) モネ劇場(ブリュッセル, ベルギー)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

バーバラ・ハンニガン(ソプラノ) シャルロッテ・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) フローデ・オルセン(バス) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) バッセン・アキキ(指揮) モネ劇場室内管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 9(日) 東京芸術劇場(東京)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

シルヴァン・カンブルラン(指揮) 読売日本交響楽団

2017. 4. 11(火) ムジカーザ(東京)

  • 武満徹:うたうだけSONGSより
  • 武満徹:さようならSONGSより
  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより
  • 武満徹:SONGSより
  • 武満徹:見えないこどもSONGSより
  • 武満徹:めぐり逢いSONGSより

松岡万希(ソプラノ) 服部容子(ピアノ)

2017. 4. 11(火) フィルハーモニー(ベルリン, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ダニエル・バレンボイム(指揮) ベルリン国立歌劇場管弦楽団

2017. 4. 12(水) 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • 武満徹:海へアルト・フルートとギターのための

増本竜士(アルト・フルート) 松尾俊介(ギター)

2017. 4. 13(木) ティアラこうとう(東京)

  • 川上統:Indian Mackerel*2
  • 川上統:Mermaid's Purse*1

クリストフ・マティアス*1(チェロ) 中山瞳*2(ピアノ) アンサンブル・エクソフォニー・トウキョウ

2017. 4. 13(木) ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • シュミット:交響曲第2番

寺岡清高(指揮) 大阪交響楽団

2017. 4. 14(金) 台東区生涯学習センター(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

平塚太一(指揮) やたたフィルハーモニー管弦楽団

2017. 4. 14(金) 東京文化会館(東京)

  • 武満徹:明日ハ晴レカナ、曇リカナ混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:小さな空混声合唱のための「うた」より

東京オペラシンガーズ

2017. 4. 14(金) 栃木県総合文化センター(栃木)

  • 武満徹:小さな空SONGSより
  • 武満徹:めぐり逢いSONGSより

村澤健一(バリトン) 緑川るみ(ピアノ)

2017. 4. 14(金) すみだトリフォニーホール(東京)

  • ヒナステラ:エスタンシア(全曲版)*1
  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲*2

井上雅人*1(バリトン) 鈴木大介*2(ギター) ペドロ・アルフテル(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 14(金) 熊本県立劇場(熊本)

  • マーラー:交響曲第2番(改訂新版)

並河寿美(ソプラノ) 福原寿美枝(アルト) 山下一史(指揮) 九州交響楽団 九州・有志合唱団 ほか

2017. 4. 15(土) NHKホール(東京)

  • アイネム:カプリッチョ
  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

ファビオ・ルイジ(指揮) NHK交響楽団

2017. 4. 15(土) 狛江エコルマホール(東京)

  • ジェンキンス:武装した男:平和への道程合唱とアンサンブルのための【日本初演】

金井理香(ソプラノ) 木村美音子(指揮) アンサンブル・アルス・ノヴァ 新百合混声合唱団

2017. 4. 15(土) 杉並公会堂(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

清水醍輝(指揮) 東京外国語大学管弦楽団

2017. 4. 15(土) 東京芸術劇場(東京)

  • バルトーク:青ひげ公の城[コンサート形式]

イリス・フェルミリオン(メゾ・ソプラノ) バリント・ザボ(バリトン) シルヴァン・カンブルラン(指揮) 読売日本交響楽団

2017. 4. 15(土) 青山学院大学(東京)

  • 久石譲:ランナー・オヴ・ザ・スピリット

山崎裕也(指揮) 青山学院大学学友会吹奏楽バトントワリング部

2017. 4. 15(土) すみだトリフォニーホール(東京)

  • ヒナステラ:エスタンシア(全曲版)*1
  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲*2

井上雅人*1(バリトン) 鈴木大介*2(ギター) ペドロ・アルフテル(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 16(日) NHKホール(東京)

  • アイネム:カプリッチョ
  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

ファビオ・ルイジ(指揮) NHK交響楽団

2017. 4. 16(日) 草月ホール(東京)

  • 一柳慧:雲の表情 IV雲の澪ピアノのための
  • 一柳慧:ピアノ・スペースピアノのための
  • 武満徹:エアフルートのための

赤羽彩(フルート) 佐甲圭子(ピアノ)

2017. 4. 16(日) ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

広上淳一(指揮) 京都市交響楽団

2017. 4. 16(日) 戸田市文化会館(埼玉)

  • ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント妖精の口づけより

笹崎榮一(指揮) 戸田交響楽団

2017. 4. 16(日) トッパンホール(東京)

  • 武満徹:恋のかくれんぼ混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:さくら混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:島へ混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:○と△の歌混声合唱のための「うた」より

藤田毅(指揮) 混声合唱団piacere

2017. 4. 16(日) ソノリウム(東京)

  • 川上統:ガザミ組曲「甲殻」 第二集よりヴァイオリン、チェロ、ピアノのための
  • 川上統:カブトガニ組曲「甲殻」 第一集よりヴァイオリン、チェロ、ピアノのための
  • 川上統:テッポウエビ組曲「甲殻」 第一集よりヴァイオリン、チェロ、ピアノのための
  • 川上統:ハナシャコ組曲「甲殻」 第一集よりヴァイオリン、チェロ、ピアノのための
  • 川上統:アカガニ組曲「甲殻」 第三集よりヴァイオリン、チェロ、ピアノのための

トリオ・ロッピ

2017. 4. 17(月) 東京文化会館(東京)

  • アダムス:シェヘラザード.2ヴァイオリンと管弦楽のための劇的交響曲【日本初演】

リーラ・ジョセフォウィッツ(ヴァイオリン) アラン・ギルバート(指揮) 東京都交響楽団

2017. 4. 18(火) 東京オペラシティ(東京)

  • アダムス:シェヘラザード.2ヴァイオリンと管弦楽のための劇的交響曲

リーラ・ジョセフォウィッツ(ヴァイオリン) アラン・ギルバート(指揮) 東京都交響楽団

2017. 4. 18(火) 東京オペラシティ(東京)

  • 細川俊夫:スペル・ソング呪文のうたオーボエのための

荒木奏美(オーボエ)

2017. 4. 19(水) ゲヴァントハウス(ライプツィヒ, ドイツ)

  • 武満徹:海へアルト・フルートとギターのための
  • 武満徹:すべては薄明のなかでギターのための4つの小品

Martin Steuber(ギター) Mitglieder des Ensemble Avantgarde

2017. 4. 20(木) 日本キリスト教団島之内教会(大阪)

  • 武満徹/細川俊夫:ア・ストリング・アラウンド・オータムヴィオラとピアノ版

細川泉(ヴィオラ) 宋和映(ピアノ)

2017. 4. 21(金) 奏楽堂(東京)

  • ガーシュウィン:ピアノ協奏曲ヘ調

リード希亜奈(ピアノ) 高関健(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団

2017. 4. 21(金) Cultural Center of the Philippines(パサイ, フィリピン)

  • ガーシュウィン/ローゼ:ガール・クレイジー 序曲

福村芳一(指揮) フィリピン・フィルハーモニック・オーケストラ

2017. 4. 21(金) 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲ニ長調

ダニエル・ホープ(ヴァイオリン) 広上淳一(指揮) 札幌交響楽団

2017. 4. 21(金) 紀尾井ホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:バーゼル協奏曲弦楽のための

ライナー・ホーネック(ヴァイオリン、指揮) 紀尾井ホール室内管弦楽団

2017. 4. 21(金) 愛知県芸術劇場(愛知)

  • ハインドソン:レイヴ・アンド・ナイチンゲールシューベルトの弦楽四重奏曲第15番第1楽章による幻想曲弦楽四重奏と弦楽オーケストラのための【日本初演】

ウェールズ弦楽四重奏団 ニコラス・ミルトン(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 21(金) 大劇場(ワルシャワ, ポーランド)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

イルゼ・エーレンス(ソプラノ) シャルロット・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) フローデ・オルセン(バス) バッセン・アキキ(指揮) ポーランド国立歌劇場管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 21(金) Smith Auditorium | Willamette University Salem(オレゴン, アメリカ)

  • 細川俊夫:循環する海オーケストラのための【アメリカ初演】

準・メルクル(指揮) オレゴン交響楽団

2017. 4. 21(金) いずみホール(大阪)

  • ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲

鳫真佑子(ピアノ) 粟辻聡(指揮) アマービレフィルハーモニー管弦楽団

2017. 4. 22(土) 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲ニ長調

ダニエル・ホープ(ヴァイオリン) 広上淳一(指揮) 札幌交響楽団

2017. 4. 22(土) 紀尾井ホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:バーゼル協奏曲弦楽のための

ライナー・ホーネック(ヴァイオリン、指揮) 紀尾井ホール室内管弦楽団

2017. 4. 22(土) 愛知県芸術劇場(愛知)

  • ハインドソン:レイヴ・アンド・ナイチンゲールシューベルトの弦楽四重奏曲第15番第1楽章による幻想曲弦楽四重奏と弦楽オーケストラのための

ウェールズ弦楽四重奏団 ニコラス・ミルトン(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 22(土) 大劇場(ワルシャワ, ポーランド)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

イルゼ・エーレンス(ソプラノ) シャルロット・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) フローデ・オルセン(バス) バッセン・アキキ(指揮) ポーランド国立歌劇場管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 22(土) Arlene Schnitzer Concert Hall(ポートランド, アメリカ)

  • 細川俊夫:循環する海オーケストラのための

準・メルクル(指揮) オレゴン交響楽団

2017. 4. 23(日) 愛知県芸術劇場(愛知)

  • ストラヴィンスキー:カルタ遊び

水戸博之(指揮) 名古屋市民管弦楽団

2017. 4. 23(日) 東京芸術劇場(東京)

  • ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」

寺岡清高(指揮) 新交響楽団

2017. 4. 23(日) Forum Karlín(プラハ, チェコ)

  • 久石譲:となりのトトロオーケストラのための【チェコ初演】
  • 久石譲:水の旅人オーケストラのための【チェコ初演】

久石譲(指揮) プラハ交響楽団

2017. 4. 23(日) 第一生命ホール(東京)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
  • ムソルグスキー/ラヴェル:展覧会の絵

松原勝也(ヴァイオリン、指揮) ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ

2017. 4. 23(日) あがたの森文化会館(長野)

  • ヘルメスベルガー:悪魔の踊り

音泉室内合奏団

2017. 4. 23(日) 大劇場(ワルシャワ, ポーランド)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

イルゼ・エーレンス(ソプラノ) シャルロット・ヘレカント(メゾ・ソプラノ) カイ=ウーヴェ・ファーネルト(バリトン) フローデ・オルセン(バス) バッセン・アキキ(指揮) ポーランド国立歌劇場管弦楽団 ヴォーカル・コンソート・ベルリン サシャ・ヴァルツ&ゲスツ(ダンス)

2017. 4. 23(日) Arlene Schnitzer Concert Hall(ポートランド, アメリカ)

  • 細川俊夫:循環する海オーケストラのための

準・メルクル(指揮) オレゴン交響楽団

2017. 4. 23(日) ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

児玉章裕(指揮) みなとみらい21交響楽団

2017. 4. 24(月) Arlene Schnitzer Concert Hall(ポートランド, アメリカ)

  • 細川俊夫:循環する海オーケストラのための

準・メルクル(指揮) オレゴン交響楽団

2017. 4. 24(月) 東京オペラシティ(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:序曲組曲「ばらの騎士」より
  • リヒャルト・シュトラウス:三重唱ばらの騎士より

角田鋼亮(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 25(火) フェスティバルホール(大阪)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ

森麻季(ソプラノ) 藤木大地(テノール) 与那城敬(バリトン) 大植英次(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団 大阪すみよし少年少女合唱団

2017. 4. 26(水) フェスティバルホール(大阪)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ

森麻季(ソプラノ) 藤木大地(テノール) 与那城敬(バリトン) 大植英次(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団 大阪すみよし少年少女合唱団

2017. 4. 26(水) NHKホール(東京)

  • ラーション:田園組曲

広上淳一(指揮) NHK交響楽団

2017. 4. 27(木) シンフォニーホール(ボストン, アメリカ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) アンドリス・ネルソンス(指揮) ボストン交響楽団

2017. 4. 27(木) バンベルク・コンツェルトハレ(バンベルク, ドイツ)

  • 細川俊夫:抱擁光と影オルガンとオーケストラのための

クリスティアン・シュミット(オルガン) ヤクブ・フルシャ(指揮) バンベルク交響楽団

2017. 4. 27(木) ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • ラーション:田園組曲

広上淳一(指揮) NHK交響楽団

2017. 4. 28(金) びわ湖ホール(滋賀)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ

石橋栄実(ソプラノ) 藤木大地(テノール) 大沼徹(バリトン) 沼尻竜典(指揮) 日本センチュリー交響楽団 ラ・フォル・ジュルネびわ湖「カルミナ・ブラーナ」合唱団 大津児童合唱団

2017. 4. 28(金) シンフォニーホール(ボストン, アメリカ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) アンドリス・ネルソンス(指揮) ボストン交響楽団

2017. 4. 28(金) Esplanade - Theatres on the Bay(シンガポール, シンガポール)

  • モーツァルト/鈴木優人:レクイエム【シンガポール初演】

マリー・アーネット(ソプラノ) ジェームズ・ホール(カウンターテナー) アラン・ベネット(テノール) カラン・トープ(バス) 鈴木雅明(指揮) シンガポール交響楽団 シンガポール交響合唱団 フィルハルモニック・チェンバー・クワイア・シンガポール

2017. 4. 29(土) いずみホール(大阪)

  • オルフ/マス・キレス:カルミナ・ブラーナ

西尾薫(ソプラノ) 中川正崇(テノール) 木村孝夫(バリトン) グレン・プライス(指揮) フィルハーモニック・ウインズ 大阪 オオサカン「カルミナ・ブラーナ」合唱団 池田ジュニア合唱団

2017. 4. 29(土) びわ湖ホール(滋賀)

  • コダーイ:ガランタ舞曲

大植英次(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2017. 4. 29(土) THEGLEE(東京)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための
  • 武満徹:小さな空SONGSより
  • 武満徹:SONGSより
  • 武満徹:ロマンスピアノのための

唐橋宙子(ヴォーカル) ピアニストYuri(ピアノ)

2017. 4. 29(土) 王子ホール(東京)

  • 武満徹:すべては薄明のなかで ー ギターのための4つの小品より

大萩康司(ギター)

2017. 4. 29(土) 戸塚区民文化センターさくらプラザ(神奈川)

  • 武満徹:SONGSより

市原愛(ソプラノ) 丸山滋(ピアノ)

2017. 4. 29(土) シンフォニーホール(ボストン, アメリカ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) アンドリス・ネルソンス(指揮) ボストン交響楽団

2017. 4. 29(土) 渋谷区文化総合センター大和田(東京)

  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

浅岡洋平(指揮) フェローオーケストラ

2017. 4. 30(日) 愛知県芸術劇場(愛知)

  • オルフ/マス・キレス:カルミナ・ブラーナ

つじ村ふみ恵(ソプラノ) 喜納響(テノール) ヨン・ミンジョン(バリトン) 中村暢宏(指揮) 名古屋市民吹奏楽団

2017. 4. 30(日) 碧南市芸術文化ホール(愛知)

  • ストラヴィンスキー/アールズ:組曲「火の鳥」(1919年版)より

竹内雅一(指揮) 碧南市民吹奏楽団

2017. 4. 30(日) 松戸森のホール21[松戸市文化会館](千葉)

  • ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容

米津俊広(指揮) 松戸シティフィルハーモニー管弦楽団

2017. 4. 30(日) ケルン・フィルハーモニー(ケルン, ドイツ)

  • 細川俊夫:抱擁光と影オルガンとオーケストラのための【世界初演】

クリスティアン・シュミット(オルガン) ヤクブ・フルシャ(指揮) バンベルク交響楽団

2017. 4. 30(日) 東京芸術劇場(東京)

  • ムソルグスキー/ラヴェル:展覧会の絵

矢崎彦太郎(指揮) フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団

2017. 4. 30(日) 諫早文化会館(長崎)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

山口修(ギター) 河地良智(指揮) 諫早交響楽団

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演