Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2018. 11. 1(木)18:00 名古屋音楽大学(愛知)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

平野未来(ピアノ) 後藤龍伸(指揮) 名古屋音楽大学オーケストラ

2018. 11. 1(木)20:00 WDR Funkhaus Wallrafplatz(ケルン, ドイツ)

  • 岸野末利加:散華平義久師への追憶6人の打楽器奏者のための
  • 武満徹:雨の樹3人の打楽器奏者のための
  • 細川俊夫:祈雨6人の打楽器奏者のための【世界初演】

Les Percussions de Strasbourg

2018. 11. 1(木)19:00 石川県立音楽堂(石川)

  • クラウス:シンフォニア

鈴木雅明(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 11. 1(木)13:30 新座市立第四小学校(埼玉)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 11. 1(木)18:00 ザールラント州立劇場(ザールブリュッケン, ドイツ)

  • 武満徹:ウォーター・ドリーミングフルートとオーケストラのための[バレエ公演]
  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための[バレエ公演]

Stefan Neubert Nathan Blair(以上指揮) ザールラント州立劇場管弦楽団 清水美由紀 Alexander Andison(以上バレエ) ほか

2018. 11. 1(木)14:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 尾高忠明(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 2(金)13:30 春日部市立桜川小学校(埼玉)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 11. 2(金)19:00 JTアートホールアフィニス(東京)

  • 武満徹:見えないこどもSONGSより

青木美稚子(メゾ・ソプラノ) アキラ・ヤマガタ(ピアノ)

2018. 11. 2(金)16:30 愛知県立芸術大学(愛知)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

平光真彌(指揮) 愛知県立芸術大学芸祭オーケストラ

2018. 11. 2(金)20:00 ケルン・フィルハーモニー(ケルン, ドイツ)

  • 細川俊夫:線 VI打楽器のための

中村功(打楽器)

2018. 11. 3(土)16:00 サロン・テッセラ(東京)

  • 一柳慧:夜の来るまえにアコーディオンとピアノのための

シュテファン・フッソング(アコーディオン) 廻由美子(ピアノ)

2018. 11. 3(土)15:00 第一生命ホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント妖精の口づけより

松原勝也(指揮) ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ

2018. 11. 3(土)14:00 相模女子大学グリーンホール[相模原市文化会館](神奈川)

  • 武満徹:うたうだけ混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:死んだ男の残したものは混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:小さな空混声合唱のための「うた」より

大谷研二(指揮) 東京混声合唱団

2018. 11. 3(土)14:00 東京オペラシティ(東京)

  • 武満徹:うたうだけSONGSより
  • 武満徹:小さな空SONGSより
  • 武満徹:SONGSより

秋永佳世(ソプラノ) 坪井純子(ピアノ)

2018. 11. 3(土)15:00 白寿ホール(東京)

  • 武満徹:ビトゥイーン・タイズヴァイオリン、チェロ、ピアノのための
  • 細川俊夫:デュオヴァイオリンとチェロのための

リナ・トゥール・ボネト(ヴァイオリン) アルド・マタ(チェロ) チー・シェン(ピアノ)

2018. 11. 3(土)15:00 太田市民会館(群馬)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

矢野和弘(指揮) おおたアカデミーオーケストラ

2018. 11. 3(土)15:00 大阪市立大学(大阪)

  • 久石譲:シンフォニック・ヴァリエーション「メリーゴーランド+ケイヴ・オブ・マインド」ハウルの動く城より

関荘一郎(指揮) 大阪市立大学交響楽団

2018. 11. 3(土)17:00 Stiftung Zollverein(エッセン, ドイツ)

  • 細川俊夫:旅 Vフルートと室内オーケストラのための

Sarah Heemann(フルート) ピーター・ヴィール(指揮) Studio Musikfabrik

2018. 11. 3(土)11:00 トーキョーコンサーツ・ラボ(東京)

  • 細川俊夫:リートフルートとピアノのための

若林かをり(フルート) 若林千春(ピアノ)

2018. 11. 3(土)15:00 アクロス福岡(福岡)

  • マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナ[演奏会形式]

中島郁子 富岡明子(以上メゾ・ソプラノ) 与田朝子(アルト) 福井敬(テノール) 成田博之(バリトン) アンドレア・バッティストーニ(指揮) 九州交響楽団 九響合唱団

2018. 11. 3(土)13:00 大塚 Greco(東京)

  • 川上統:フルートソロ組曲「貂」

金野紗綾香(フルート)

2018. 11. 4(日)11:00 トーキョーコンサーツ・ラボ(東京)

  • 一柳慧:忘れえぬ記憶の中にフルートのための
  • 細川俊夫:息の歌バス・フルートのための

若林かをり(フルート)

2018. 11. 4(日)14:00 さくらホール[北上市文化交流センター](岩手)

  • コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

宮里英樹(指揮) 北上フィルハーモニー管弦楽団

2018. 11. 4(日)16:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • コダーイ:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
  • バルトーク:舞踏組曲
  • ラフマニノフ:交響曲第3番

松尾葉子(指揮) 芦屋交響楽団

2018. 11. 4(日)14:00 東京音楽大学(東京)

  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

中西亮(指揮) 東京音楽大学プレミアムオーケストラ

2018. 11. 4(日)16:00 サロン・テッセラ(東京)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための
  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

ジュリア・スー(ピアノ)

2018. 11. 4(日)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

渡辺美穂(ヴァイオリン) 新通英洋(指揮) オルケストラ・クラシカ

2018. 11. 4(日)13:30 相模湖交流センター(神奈川)

  • 武満徹:妖精の距離ヴァイオリンとピアノのための

鈴木理恵子(ヴァイオリン) 若林顕(ピアノ)

2018. 11. 4(日)16:00 Alte Feuerwache(ケルン, ドイツ)

  • 細川俊夫:旅 Vフルートと室内オーケストラのための

Sarah Heemann(フルート) ピーター・ヴィール(指揮) Studio Musikfabrik

2018. 11. 4(日)13:00 iichiko総合文化センター[大分県立総合文化センター](大分)

  • マーラー:交響曲第2番(改訂新版)

林満理子(ソプラノ) 愛甲久美(アルト) 森口真司(指揮) 「国民文化祭おおいた」記念オーケストラ 「国民文化祭おおいた」記念合唱団

2018. 11. 5(月)19:00 東京文化会館(東京)

  • 権代敦彦:Nunc Stans〜非時(ときじく)〜邦楽アンサンブルのための【世界初演】

板倉康明(指揮) 現代邦楽"考"

2018. 11. 6(火)14:00 電気文化会館(愛知)

  • 武満徹:小さな空SONGSより

大橋多美子(ソプラノ) 榊原祐子(ピアノ)

2018. 11. 7(水)19:00 東京文化会館(東京)

  • 小出稚子:花街ギミック打楽器のための

吉原すみれ(打楽器)

2018. 11. 7(水)19:00 石川県立音楽堂(石川)

  • ストラヴィンスキー:ミューズの神を率いるアポロ
  • ぺルト:タブラ・ラサ二重協奏曲2つのヴァイオリン、弦楽オーケストラ、プリペアド・ピアノのための[能舞付]*1

山根一仁*1 アビゲイル・ヤング*1(以上ヴァイオリン) 大井浩明*1(ピアノ) 井上道義(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢 渡邊荀之助*1(能舞)

2018. 11. 7(水)19:30 ザールラント州立劇場(ザールブリュッケン, ドイツ)

  • 武満徹:ウォーター・ドリーミングフルートとオーケストラのための[バレエ公演]
  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための[バレエ公演]

Stefan Neubert Nathan Blair(以上指揮) ザールラント州立劇場管弦楽団 清水美由紀 Alexander Andison(以上バレエ) ほか

2018. 11. 7(水)18:30 東京国際フォーラム(東京)

  • 團伊玖磨:夕鶴

佐藤美枝子(ソプラノ) 青地英幸(テノール) 江原啓之(バリトン) 松中哲平(バス) 川瀬賢太郎(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 こどもの城児童合唱団

2018. 11. 8(木)18:30 前田ホール(神奈川)

  • コダーイ:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
  • バルトーク:管弦楽のための協奏曲

秋山和慶(指揮) 洗足学園音楽大学管弦楽団

2018. 11. 8(木)17:30 東京国際フォーラム(東京)

  • 團伊玖磨:夕鶴

鈴木慶江(ソプラノ) 樋口達哉(テノール) 江原啓之(バリトン) 松中哲平(バス) 川瀬賢太郎(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 こどもの城児童合唱団

2018. 11. 8(木)20:00 プリンツレゲンテン劇場(ミュンヘン, ドイツ)

  • 細川俊夫:ヴェネツィアの歌う庭よりバロック・オーケストラのための(任意のハープ付)

ミュンヘン室内管弦楽団

2018. 11. 8(木)18:00 ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)

  • リーツ:クラリネット協奏曲ト短調

大畑卓也(クラリネット) 瀬山智博(指揮) ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団

2018. 11. 9(金)19:00 東京文化会館(東京)

  • 一柳慧:ファンタジア左手のピアノのための【世界初演】

舘野泉(ピアノ)

2018. 11. 9(金)19:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • サイ:交響曲第2番《メソポタミア》【日本初演】

チャアタイ・アキョル(バス・リコーダー) ビュレント・エヴジル(バス・フルート) アイクト・キョセレルリ(打楽器) 滝井由美子(テルミン) イブラヒーム・ヤズィジ(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 9(金)19:00 Agora Culture and Sport House(ソンバトヘイ, ハンガリー)

  • 武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム5人の打楽器奏者とオーケストラのための

Amadinda Percussion Group ゲルゲーイ・マダラス(指揮) サヴァリア交響楽団

2018. 11. 9(金)19:00 東京藝術大学奏楽堂(東京)

  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

高関健(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団

2018. 11. 10(土)19:10 大田区民ホール・アプリコ(東京)

  • エルガー:威風堂々第4番
  • エルガー:威風堂々第5番
  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

田中健(指揮) イノヴェーション・イン・サウンズ・フィルハーモニック

2018. 11. 10(土)14:00 東京オペラシティ(東京)

  • ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ調

神尾真由子(ヴァイオリン) ジョナサン・ノット(指揮) 東京交響楽団

2018. 11. 10(土)14:00 長崎ブリックホール(長崎)

  • 武満徹:すべては薄明のなかでギターのための4つの小品

益田展行(ギター)

2018. 11. 11(日)14:00 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • アダムズ:ショート・ライド・イン・ア・ファスト・マシーン
  • コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲ニ長調

木嶋真優(ヴァイオリン) 原田慶太楼(指揮) 東京交響楽団

2018. 11. 11(日)14:00 船橋市民文化ホール(千葉)

  • ストラヴィンスキー/デューカー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

須藤信也(指揮) アルファモニック吹奏楽団

2018. 11. 11(日)14:00 アクロス福岡(福岡)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

伊藤博仁(指揮) 福岡市医師会オーケストラ

2018. 11. 11(日)14:00 練馬文化センター(東京)

  • ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容

和田一樹(指揮) 練馬交響楽団

2018. 11. 11(日)14:00 君津市民文化ホール(千葉)

  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番

米津真浩(ピアノ) 山下一史(指揮) 千葉交響楽団

2018. 11. 11(日)15:00 ラブリーホール[河内長野市立文化会館](大阪)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

大萩康司(ギター) 井上道義(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 13(火) 目黒区民センターホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:ミューズの神を率いるアポロ

西口彰浩(指揮) 東京音楽大学文化力発信プロジェクト

2018. 11. 14(水)19:00 サントリーホール(東京)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

ジャナンドレア・ノセダ(指揮) NHK交響楽団

2018. 11. 15(木)19:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • カプースチン:協奏曲第5番ピアノとオーケストラのための【日本初演】

川上昌裕(ピアノ) 飯森範親(指揮) 日本センチュリー交響楽団

2018. 11. 15(木)19:00 豊洲文化センター(東京)

  • 湯浅譲二:内触覚的宇宙 IIトランスフィギュレーションピアノのための

高橋アキ(ピアノ)

2018. 11. 15(木)19:00 サントリーホール(東京)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

ジャナンドレア・ノセダ(指揮) NHK交響楽団

2018. 11. 16(金)19:15 小金井 宮地楽器ホール[小金井市民交流センター](東京)

  • 一柳慧:展望ヴァイオリンのための

戸田弥生(ヴァイオリン)

2018. 11. 16(金)19:00 東京オペラシティ(東京)

  • ストラヴィンスキー:詩篇交響曲
  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

高関健(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 東京シティ・フィル・コーア

2018. 11. 17(土)19:45 小金井 宮地楽器ホール[小金井市民交流センター](東京)

  • シュタール:Movimientos para Don José Haydn室内オーケストラのための【日本初演】

ルネ・シュタール(指揮) 東京ユヴェントス・フィルハーモニー

2018. 11. 17(土)19:00 東京芸術劇場(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

汐澤安彦(指揮) 白金フィルハーモニー管弦楽団

2018. 11. 17(土)14:00 電気文化会館(愛知)

  • 武満徹:○と△の歌SONGSより

芳村喜久子(ソプラノ) 村上江里佳(ピアノ)

2018. 11. 17(土)18:30 森ノ宮ピロティホール(大阪)

  • 團伊玖磨:夕鶴

鈴木慶江(ソプラノ) 樋口達哉(テノール) 江原啓之(バリトン) 松中哲平(バス) 川瀬賢太郎(指揮) ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 あべのハルカス少年少女合唱団

2018. 11. 17(土)14:00 iichiko総合文化センター[大分県立総合文化センター](大分)

  • モンテヴェルディ/レッパード:ポッペアの戴冠[演奏会形式]

林満理子 西谷英恵 小倉理紗子 田村佳奈 原田幸子(以上ソプラノ) 三宮美穂(メゾ・ソプラノ) 行天祥晃(テノール) 新見準平(バス) ヴィート・クレメンテ(指揮) 「オペラの祭典」オーケストラ 「オペラの祭典」合唱団

2018. 11. 17(土)15:00 旧東京音楽学校奏楽堂(東京)

  • ラハナー:序曲 Op.30

山下一史(指揮) 東京藝大シンフォニーオーケストラ

2018. 11. 17(土)15:00 足利市民会館(栃木)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

ジャナンドレア・ノセダ(指揮) NHK交響楽団

2018. 11. 17(土)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • ワーグナー/ヴリーヘル:歌劇「ニーベルングの指環」オーケストラル・アドヴェンチャー

ロリー・マクドナルド(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 11. 18(日)14:00 レクザムホール[香川県県民ホール](香川)

  • ウェーベルン:夏の風の中で

田中一嘉(指揮) 高松交響楽団

2018. 11. 18(日)15:00 ちがさきMKホール(神奈川)

  • 武満徹:海へアルト・フルートとギターのための

木ノ脇道元(アルト・フルート) 渡邉茜(ギター)

2018. 11. 18(日)15:00 前田ホール(神奈川)

  • ダビット:トロンボーンのためのコンチェルティーノ
  • テーリヒェン:ティンパニ協奏曲
  • ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲

ライ・シュユン(トロンボーン) 伊藤陽介(ティンパニ) 松波慎剛(ピアノ) 現田茂夫(指揮) 洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団

2018. 11. 18(日)15:00 森ノ宮ピロティホール(大阪)

  • 團伊玖磨:夕鶴

佐藤美枝子(ソプラノ) 清水徹太郎(テノール) 江原啓之(バリトン) 松中哲平(バス) 川瀬賢太郎(指揮) あべのハルカス少年少女合唱団 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団

2018. 11. 18(日)13:30 アステールプラザ(広島)

  • プロコフィエフ:古典交響曲[バレエ公演]

磯部省吾(指揮) 中国バレエ・フェスティバル特別オーケストラ

2018. 11. 18(日)13:30 浅草公会堂(東京)

  • ムソルグスキー/ラヴェル:展覧会の絵

河地良智(指揮) 上野浅草フィルハーモニー管弦楽団

2018. 11. 18(日)15:00 いわき芸術文化交流館アリオス(福島)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

ジャナンドレア・ノセダ(指揮) NHK交響楽団

2018. 11. 20(火)19:00 東京オペラシティ(東京)

  • 武満徹:すべては薄明のなかでギターのための4つの小品

益田展行(ギター)

2018. 11. 21(水)19:00 ザ・フェニックスホール(大阪)

  • 一柳慧:展望ヴァイオリンのための

戸田弥生(ヴァイオリン)

2018. 11. 21(水)18:45 長久手市文化の家 森のホール(愛知)

  • バーンスタイン:プレリュード、フーガとリフ

ブルックス・信雄・トーン(クラリネット) 井上圭(トランペット) 倉田寛(トロンボーン) 深町浩司(ティンパニ) 渡邉玲雄(コントラバス) 鈴木謙一郎(ピアノ) 矢澤定明(指揮) 愛知県立芸術大学ウインド・オーケストラ

2018. 11. 21(水)19:00 東京文化会館(東京)

  • ワイル:交響曲第2番

ミヒャエル・ザンデルリング(指揮) 東京都交響楽団

2018. 11. 22(木) 尚美パストラルホール(埼玉)

  • バルトーク:ピアノ協奏曲第3番より

河合尚市(指揮) 尚美学園大学オーケストラ

2018. 11. 22(木) 横浜市栄区文化センターリリス(神奈川)

  • 細川俊夫:線 Iフルートのための

上野由恵(フルート)

2018. 11. 23(金)15:00 島根県いわみ芸術劇場(島根)

  • ハロルド・アーレン/武満徹:オーバー・ザ・レインボーギターのための12の歌より
  • 武満徹:SONGSより
  • 武満徹:ぽつねんSONGSより
  • 武満徹:めぐり逢いSONGSより

藤木大地(カウンターテナー) 福田進一(ギター)

2018. 11. 23(金)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ストラヴィンスキー/シュナイダー:火の鳥(全曲版)シュナイダー批判校訂版
  • 武満徹:夢の時オーケストラのための

パスカル・ロフェ(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 23(金)15:00 東京藝術大学奏楽堂(東京)

  • バルトーク:管弦楽のための協奏曲

梅田俊明(指揮) 東京藝大シンフォニーオーケストラ

2018. 11. 23(金)16:00 江戸川区総合文化センター(東京)

  • ブルッフ:クラリネットとヴィオラのための二重協奏曲

コハーン・イシュトヴァーン(クラリネット) 田原綾子(ヴィオラ) 田中祐子(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 23(金)19:00 フェリスホール(神奈川)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番より

大田日向子(ピアノ) 鷹羽弘晃(指揮) フェリス室内管弦楽団

2018. 11. 24(土)19:00 雲南市加茂文化ホール「ラメール」(島根)

  • ハロルド・アーレン/武満徹:オーバー・ザ・レインボーギターのための12の歌より
  • 武満徹:SONGSより
  • 武満徹:ぽつねんSONGSより
  • 武満徹:めぐり逢いSONGSより

藤木大地(カウンターテナー) 福田進一(ギター)

2018. 11. 24(土)18:00 NHKホール(東京)

  • コープランド:オルガンとオーケストラのための交響曲

鈴木優人(オルガン) 広上淳一(指揮) NHK交響楽団

2018. 11. 24(土)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ストラヴィンスキー/シュナイダー:火の鳥(全曲版)シュナイダー批判校訂版
  • 武満徹:夢の時オーケストラのための

パスカル・ロフェ(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 24(土)19:30 ザールラント州立劇場(ザールブリュッケン, ドイツ)

  • 武満徹:ウォーター・ドリーミングフルートとオーケストラのための[バレエ公演]
  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための[バレエ公演]

Stefan Neubert Nathan Blair(以上指揮) ザールラント州立劇場管弦楽団 清水美由紀 Alexander Andison(以上バレエ) ほか

2018. 11. 24(土)10:30 アステールプラザ(広島)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

大植英次(指揮) 広島心音オーケストラ

2018. 11. 24(土)15:00 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • バルトーク:管弦楽のための協奏曲

梅田俊明(指揮) 東京藝大シンフォニーオーケストラ

2018. 11. 24(土)15:00 上野学園大学石橋メモリアルホール(東京)

  • プロコフィエフ:組曲「3つのオレンジへの恋」

清水醍輝(指揮) 上野学園大学管弦楽団

2018. 11. 24(土)19:00 いずみホール(大阪)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番

城所素雅(ヴァイオリン) 浅野亮介(指揮) アンサンブル・フリー

2018. 11. 25(日)14:30 神奈川県民ホール(神奈川)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ

横山和美(ソプラノ) 高橋淳(テノール) 栗原峻希(バリトン) 三原明人(指揮) 学習院輔仁会音楽部

2018. 11. 25(日)15:00 NHKホール(東京)

  • コープランド:オルガンとオーケストラのための交響曲

鈴木優人(オルガン) 広上淳一(指揮) NHK交響楽団

2018. 11. 25(日)14:00 茨城県立県民文化センター(茨城)

  • コープランド:組曲「ビリー・ザ・キッド」
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

スティーブン・シャレット(指揮) 茨城交響楽団

2018. 11. 25(日)18:00 広島国際会議場フェニックスホール(広島)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより
  • バーンスタイン/ハーモン:「キャンディード」組曲

大植英次(指揮) 広島心音オーケストラ

2018. 11. 25(日) 一橋大学兼松講堂(東京)

  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより
  • ヒナステラ:バレエ組曲「エスタンシア」より

高井優希(指揮) 一橋大学管弦楽団

2018. 11. 25(日)14:00 東京藝術大学奏楽堂(東京)

  • バーンスタイン:プレリュード、フーガとリフ

大井剛史(指揮) 東京藝大ウィンドオーケストラ

2018. 11. 25(日)14:00 サントリーホール(東京)

  • ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容

ミヒャエル・ザンデルリング(指揮) 東京都交響楽団

2018. 11. 25(日)10:30 東京大学駒場キャンパス(東京)

  • ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容より

小笠原吉秀(指揮) 東京大学フィロムジカ交響楽団

2018. 11. 25(日)15:00 東京芸術劇場(東京)

  • プロコフィエフ:組曲「3つのオレンジへの恋」

清水醍輝(指揮) 上野学園大学管弦楽団

2018. 11. 25(日)14:00 酒田市民会館(山形)

  • マーラー:花の章

井﨑正浩(指揮) 酒田フィルハーモニー管弦楽団

2018. 11. 27(火)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • ヒンデミット:交響曲「画家マチス」

小泉和裕(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 28(水)19:00 サントリーホール(東京)

  • アダムズ:シティ・ノワール
  • スクロヴァチェフスキ:ミュージック・アット・ナイト

デニス・ラッセル・デイヴィス(指揮) 読売日本交響楽団

2018. 11. 28(水)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • ヒンデミット:交響曲「画家マチス」

小泉和裕(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 29(木)18:30 練馬文化センター(東京)

  • コープランド:クラリネット協奏曲
  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
  • ラーション:サクソフォン協奏曲

後藤榛花(クラリネット) 住谷美帆(サクソフォン) 高松亜衣(ヴァイオリン) 上野正博(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 29(木)18:45 愛知県芸術劇場(愛知)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

大井剛史(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2018. 11. 29(木)19:00 石川県立音楽堂(石川)

  • ヒンデミット:主題と4つの変奏曲
  • ムストネン:九重奏曲第2番【日本初演】
  • ラウタヴァーラ:極北の歌鳥と管弦楽のための協奏曲

オリ・ムストネン(指揮、ピアノ) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 11. 29(木) 尚美パストラルホール(埼玉)

  • ムソルグスキー/ラヴェル:展覧会の絵

河合尚市(指揮) 尚美学園大学オーケストラ

2018. 11. 30(金)19:00 静岡市民文化会館(静岡)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための*1
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

野瀬栄進*1(ピアノ) 秋山和慶(指揮) 静岡交響楽団

2018. 11. 30(金)19:00 ふきのとうホール(北海道)

  • 小出稚子:花街ギミック打楽器のための

吉原すみれ(打楽器)

2018. 11. 30(金)19:30 ザールラント州立劇場(ザールブリュッケン, ドイツ)

  • 武満徹:ウォーター・ドリーミングフルートとオーケストラのための[バレエ公演]
  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための[バレエ公演]

Stefan Neubert Nathan Blair(以上指揮) ザールラント州立劇場管弦楽団 清水美由紀 Alexander Andison(以上バレエ) ほか

2018. 11. 30(金)19:00 Berwaldhallen(ストックホルム, スウェーデン)

  • 武満徹:風の馬混声合唱のための
  • 細川俊夫:蓮の花ロベルト・シューマンへのオマージュ混声合唱と打楽器のための

竹原美歌(パーカッション) Fredrik Malmberg(指揮) スウェーデン放送合唱団

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演